Costo della vita negli Stati Uniti

Informazioni e prezzi del costo della vita in Stati Uniti. Quanto si spende e quanto costa vivere in Stati Uniti rispetto all'Italia.

Affitto / acquisto casa

Il costo medio di affitto di una casa in Stati Uniti è di 1.249,69 euro (1.478,85 $), 537 euro più alto rispetto a quello italiano. Invece, il costo medio per comprare casa in Stati Uniti è di 1.717,16 euro (2.032,05 $) al metro quadro, 875 euro al metro quadro più basso rispetto a quello italiano.

Affitto appartamento in centro (1 camera)
1.068,09 € (1.263,95 $)
Affitto appartamento periferia (1 camera)
836,53 € (989,93 $)
Affitto appartamento in centro (3 camere)
1.740,66 € (2.059,86 $)
Affitto di un appartamento periferia (3 camere)
1.353,48 € (1.601,67 $)
Prezzo m2 acquisto appartamento in centro
1.997,76 € (2.364,10 $)
Prezzo m2 acquisto appartamento periferia
1.436,57 € (1.700,00 $)
Tasso di interesse annuo per un mutuo casa (%)
4.34%

Bambini

Asilo o asilo nido privato (1 mese)
735,78 € (870,71 $)
Scuola Primaria Internazionale (1 anno)
14.793,20 € (17.505,92 $)
Investi in immobili in Stati Uniti con Re-Lender »

Divertimento / tempo libero

Palestra (1 mese per 1 adulto)
30,49 € (36,08 $)
Noleggio di campo da tennis (1 ora)
12,68 € (15,00 $)
Cinema (1 posto adulto)
10,14 € (12,00 $)

Mangiare fuori

Pranzo o Cena in Ristorante
11,83 € (14,00 $)
Pranzo per 2, Tre Portate
42,25 € (50,00 $)
Pranzo al Mc Donalds
5,92 € (7,00 $)
Birra locale (50 dl)
3,38 € (4,00 $)
Birra importata (33 dl)
4,65 € (5,50 $)
Cappuccino o caffè
3,39 € (4,01 $)
Coca (33 dl)
1,50 € (1,78 $)
Acqua (33 dl)
1,21 € (1,43 $)

Shopping

1 paio di jeans (Levis 501)
36,25 € (42,90 $)
1 vestito estivo in un negozio catena (Zara, H&M)
29,42 € (34,81 $)
1 paio di scarpe da corsa Nike
62,55 € (74,02 $)
1 paio di scarpe eleganti da uomo
79,65 € (94,25 $)

Spesa quotidiana

Latte (1 litro)
2,64 € (3,13 $)
Pane (500 grammi)
1,99 € (2,35 $)
Riso (1 kg)
1,49 € (1,76 $)
Uova (12)
1,94 € (2,30 $)
Formaggio locale (1 kg)
4,08 € (4,83 $)
Petto di pollo (1 kg)
3,25 € (3,85 $)
Carne Rossa (1 kg)
4,39 € (5,20 $)
Mele (1 kg)
1,66 € (1,97 $)
Banana (1 kg)
0,57 € (0,68 $)
Arance (1 kg)
1,50 € (1,78 $)
Pomodori (1 kg)
1,53 € (1,81 $)
Patate (1 kg)
0,95 € (1,13 $)
Cipolla (1 kg)
0,95 € (1,13 $)
Lattuga
1,28 € (1,52 $)
Acqua (1,5 litri)
1,49 € (1,76 $)
Bottiglia di vino
10,14 € (12,00 $)
Birra locale (50 cl)
1,70 € (2,01 $)
Birra importata (33 cl)
2,46 € (2,91 $)
Pacchetto di sigarette (Marlboro)
5,92 € (7,00 $)

Stipendi

Lo stipendio medio in Stati Uniti è di 2.575,17 EUR (3.047,40 $), 1.176 EUR più alto rispetto a quello italiano.

Salario medio mensile (dopo le tasse)
2.575,17 € (3.047,40 $)

Trasporti

Biglietto singolo (trasporto locale)
1,90 € (2,25 $)
Pass mensile
59,15 € (70,00 $)
Taxi, tariffa iniziale
2,75 € (3,25 $)
Taxi, 1 km
2,28 € (2,70 $)
Taxi, 1 ora
22,82 € (27,00 $)
Carburante
2,29 € (2,71 $)
Volkswagen Golf (o auto similare)
18.459,90 € (21.845,00 $)
Toyota Corolla (o auto similare)
17.238,02 € (20.399,06 $)

Utente / bollette

Elettricità, Riscaldamento, Acqua, RSU (app. 85 m2)
127,40 € (150,76 $)
1 minuto di chiamata da cellulare, tariffa locale
0,08 € (0,10 $)
Internet (10 Mbps, ADSL)
52,45 € (62,07 $)